Оставить заявку

Учимся правильно выбирать бытовые приборы для дома

Учимся правильно выбирать бытовые приборы для дома

29 августа 2022

Согласитесь, стирка белья — это только половина дела. Не менее важную роль играет также правильная сушка. С этой задачей на отлично справляются сушильные машины. Если нет времени и желания развешивать белье, раздражают пестрые одежды, висящие за окном, и раскладная решетка, занимающая половину комнаты — это приобретение однозначно для вас. 

К тому же у агрегата предусмотрен режим отложенного старта и, поскольку процесс высушивания осуществляется сухим воздухом, у вас к утру будут теплые и мягкие вещи на выход. Ведь так приятно в холодное серое утро надеть свежую и согретую одежку! 

Виды сушильных машин 

В целом машинки для сушки белья существуют двух типов, разделение происходит по принципу выведения влаги. Ознакомимся с базовыми характеристиками каждой из них. 

  1. Вентиляционные — удивят вас приятной ценой, но придется придется заморочиться со способом отвода конденсированной жидкости. Обычно машинка подключается к системе вентиляции, куда и отводится влажный воздух. Что есть не особо удобно, вопрос эстетики тоже придется снять. 
  2. Конденсаторного типа — собирают влагу и отводят ее в канализацию или же накапливают в специальные емкости. Которые придется опустошать по мере наполнения. Цена такой сушильной машины порядком выше, чем у предыдущей модели. Тут следует выделить еще один подтип: 
  3. сушилку с теплонасосом — такая техника высушивает быстрее и расходует меньше электроэнергии, а так же более деликатна за счет холодного воздуха. Ваши вещи не сядут и прослужат гораздо дольше. 

Габариты и дизайн сушильной машины 

В борьбе за внимание покупателей производители изрядно стараться и поэтому готовы предложить разнообразные цветовые решения для вашей техники, а так же прозрачные и многоцветные дверки. Модели так же оснащены эргономичными внешними системами управления. 

Что касается размеров сушильной машины — существуют компакт-варианты (3-4 кг) и полноразмерные (6-8 кг). Так же есть варианты встраиваемые и для которых придется подыскать отдельное место.

Часто у покупателей возникает вопрос, что лучше, стиралка с дополнительным функционалом или все таки отдельная машинка для сушки белья. Предлагаем сравнить некоторые аспекты.  

Стиральная машина с сушкой Сушильная машина
Нужно загромождать комнату и балкон (которого может и не быть), чтоб все высушить к примеру комплект постельного Хорошее решение для небольших квартир. Поставить сушку можно прямо на стиральную машину и не перекрывать раздвижной  железной сушаркой квартиру
После стирки одежда мятая  Большинство тканей утюжить не потребуется
Сушит только после окончания всегоцикла  Если чистая одежда залежалась в шкафу, а вам хочется свежести — стирать не обязательно, можно проветрить с помощью специального режима
Не всегда деликатно сушит нежные ткани и шерсть Есть режим мягкой сушки, сохранит цвет и структуру ткани 
Игрушки и подушки качественно не очистишь, придется идти в химчистку  Есть соответствующая функция
Пуховики лучше не сушить Не только распушит содержимое курточки, но и сохранит водоотталкивающие свойства верхней одежды
Имеет менее элективную систему охлаждения воздуха, поэтому энергозатраты больше, чем у обычной сушильной машины  Не тратит воду, меньше нагревает помещение и не перегружает проводку 
Не способна высушить все загруженное для стирки белье Вместительнее
Разные частички  оседают на дверке, ободке и барабане  Система фильтров собирает пыль и ворс

Управление и опции

Данная техника располагает огромным количеством полезных функций. О многих мы уже вспоминали по ходу статьи. Давайте еще раз остановимся на данном вопросе. 

  • На внешней части устройства расположен дисплей. Он информирует вас о всех процессах. 
  • Есть функции подсветки, автоматической блокировки дверей и опция защиты от детей (автоматическая блокировка панели управления после запуска). 
  • Прибор оснащен таймером, что позволит вам получить сухую одежду в нужный момент. 
  • Индикатор наполнености конденсатного бака. 
  • Эллектроуправление (автоматическое управление сушкой) и отдалённое управление (позволяет задавать параметры по сети с помощью мобильного телефона). 
  • Режим корзинка — предназначен для шерсти, обуви и нежных тканей. 
  •  
  • Защита от скачков напряжения — спасет машинку от преждевременной поломки. 
  • Ускоренная сушка — не подойдет для нежных тканей, а в остальном, если спешите, незаменимая фишка. 
  • Деликатная сушка — нежно высушит ткани и не испортит внешний вид. 
  • Контроль влаги — сэкономит электроэнергию, так как не будет сушить дольше положенного. 
  • Режим под утюг и режим в шкаф — в первом случае вещи останутся слегка влажными, во втором — спокойно отправляйте на полочку сразу после извлечения из сушки. 
  •  
  • Функция химчистка. 
  • Барабан меняет направление работы и, как следствие, вещи меньше сминаются. 
  • Сможете задать свою программу сушки, которая сохранится в памяти устройства. 
  • Может быть оснащена ионизатором воздуха — очистит воздух и нейтрализует посторонние запахи.