Оставить заявку

Посудомоечная машина стоит ли ее покупать

Посудомоечная машина стоит ли ее покупать

21 ноября 2022

Многие предпочитают мыть посуду по-старинке руками и не тратиться на посудомойку, но действительно ли это экономно? Узнав о преимуществах посудомоечной машины, вы наверняка захотите ее приобрести.

 

Мойка на обычных программах длится в среднем 190–225 минут. Поэтому люди, незнакомые с конструкцией и особенностями работы думают, что они за такое долгое время тратят колоссальное количество ресурсов. На самом деле ПММ очень экономичны в вопросе водопотребления.

В отличие от ручной мойки, автоматическая требует воды в 2–2,5 раза меньше. Чтобы помыть 10–12 комплектов посуды — а это стандартная загрузка для ПММ, потребуется 14 л воды или даже меньше.

Чтобы помыть такой объем вручную, понадобится никак не меньше 20 л, а то и все 40 — смотря как мыть. При ручном мытье расход водных ресурсов зависит от напора, от степени и сложности загрязнений, даже от человеческого фактора. Затраты воды в посудомойке не зависят от вышеперечисленных причин — каждая модель имеет свой расход, зафиксированный в ее технической документации. 

«Накапливать» посуду, чтобы полностью загрузить машину и не запускать ее полупустой, вовсе не требуется.

Сегодня есть модели: С половинной загрузкой и технологией Zone Wash. Они позволят съэкономить ресурсы основываясь на количестве загруженной грязной посуды.

Личного время также крайне важно. Для большинства мытье тарелок — рутинная обязанность, ассоциирующаяся с бесполезной тратой времени. А переложив мойку посуды и кухонной утвари на посудомоечную машину, можно получить от 30 до 60 минут экономии свободного времени в день.

Благодаря таймеру отложенного старта любую машинку можно легко запрограммировать на включение в определенное время. Вы сможете запустить ее, уходя из дома, а по возвращении его будут ждатьчистая посуда. А если купить ПММ с низким уровнем шума, то появится возможность включать ее на ночь.

С качеством мойки посудомоечная машина также справляется намного лучше. Вода в аппарате может быть подогрета до 90–100 градусов. При таких температурах мыть посуду руками невозможно. 

Высокие температуры в сочетании с эффективными моющими средствами позволяют убрать любые загрязнения. Отмываются все труднодоступные места — ручки кастрюль и сковородок, фигурные и рельефные участки. Когда для ручной мойки могут потребоваться сильнодействующие вещества иаббразивные средства, которые могут повредить посуду.

Благодаря высокой температуре воды удается уничтожать бактерии, с которыми не справляется ручная мойка. Машинка выручает семьи с детьми — в ней можно стерилизовать детскую посуду. Многоразовые губки и мочалки в этом случае являются только рассадником бактерий.

Для посудомоечной машины не требуется подключение к горячей воде, она сама нагревает ее до нужной температуры. Это также не сильно "бъет по кошельку". А эффект заметен сразу.

Во время ручной мойки всегда есть риск разбить что-нибудь хрупкое. Особенно опасно мыть бокалы из тонкого стекла. Кроме того, часто чтобы отмыть что-то руками приходится использовать различные средства, особенно если блюдо пригорело. И риск повредить посуду крайне велик. В посудомойках применяются специальные моющие средства — в них абразивных частиц нет. Мытье в машине не грозит посуде потерей целостности и блеска.